Отдел образования Красногвардейского муниципального района - Опека и попечительство

Опека и попечительство

Меню сайта

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Уважаемые жители Красногвардейского района!

Если вы желаете усыновить ребенка, оформить над ним опеку (попечительство), создать приемную семью или стать патронатным воспитателем, обращайтесь в отдел образования администрации Красногвардейского муниципального района Ставропольского края, осуществляющий функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

У вас дома появится новый член семьи и вся жизнь изменится.
Чтобы эти изменения принесли и Вам и ребенку счастье и любовь, к такому шагу нужно основательно подготовиться.
Усыновление можно отменить, но нельзя отменить горе ребенка, вторично потерявшего родителей, разочарование и крах всей семьи в случае неудачи.
Оформление бумаг дело однократное и не самое сложное. Сложнее создать целостную, любящую семью, а это целиком зависит от Вас - будущих родителей.
Успех зависит от готовности любить ребенка за то, что он есть, а не за правильное поведение, симпатичное личико и талант, Вашего умения быть терпеливыми, доброжелательными и последовательными, готовности принятия ребенка таким, какой он есть, с его достоинствами, недостатками, характером, непростым прошлым и правом быть самим собой.
Внимательнейшим образом проанализируйте свои побуждения, определитесь, что Вами движет и в какой степени. Продумайте все варианты Вашей жизни, а дальше - действуйте.
А мы будем рады Вашему решению принять осиротевшего ребенка в семью и, со своей стороны, постараемся оказать Вам максимальное содействие и моральную поддержку.
Желаем удачи!

  В Красногвардейском районе функции по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних исполняет отдел образования администрации Красногвардейского муниципального района СК. По вопросам, касающимся усыновления, а также других форм семейного устройства детей, обращайтесь лично или по тел.: 4-58-37.

    На территории муниципального образования села Преградного Красногвардейского района находится детский дом. По состоянию на сентябрь 2022 года здесь проживает 29 воспитанников  в возрасте от 4-х до 17-ти лет. Это дети-сироты и дети, родители которых лишены родительских прав, так как не в состоянии выполнять  свои обязанности по содержанию и воспитанию ребёнка. В детском доме детей кормят, одевают, заботятся об их здоровье. Чуткие педагоги отдают воспитанникам тепло и заботу. Их учат шить и мастерить. Воспитанники занимаются спортом и творчеством, учатся в школе, поют, танцуют, веселятся на праздниках, но чего-то очень важного детям не хватает… Любви, которой можно научиться, только видя любовь, - в постоянном общении с матерью, отцом.

     Человеку, выросшему в нормальной семье, сложно представить ощущения человека, оставшегося после выхода из детского дома никому не нужным и ни к чему не способным. Ему некуда идти, его нигде не ждут. Он обречён на постоянное ощущение своей отчуждённости и «неполноценности», что приносит ему душевную боль. Большинство физических болей можно или вылечить или обезболить. Но так не поступишь с душевной болью. Поэтому каждый воспитанник детского дома мечтает о том, что вот-вот откроется дверь, и его позовут в новую жизнь, где он будет любимым домашним ребёнком. И, мы взрослые, очень ждём добрых, порядочных людей, способных принять в свою семью ребёнка из детского дома...

Для того, чтобы семья была доступна каждому из этих детей, существуют различные формы жизнеустройства детей это: усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья, патронат.

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ).
Усыновление является приоритетной формой устройства ребенка, поскольку между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. При устройстве ребенка в семью должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в образовании и воспитании, а также возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Правоотношения с усыновителем сохраняются после достижения ребенком совершеннолетия.
Семьям усыновителей выплачиваются и обеспечиваются льготы: единовременное (федеральное) пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Усыновители имеют право на получение материнского (семейного) капитала.
Сохраняется право на получение ребенком пенсии по инвалидности или по потере кормильца.

ОПЕКА (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО).
Опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; Попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет.
Опекуны (попечители) являются законными представителями опекаемых (подопечных) детей.
Обязанности по опеке (попечительству) исполняются безвозмездно.
Подопечным выплачиваются и обеспечиваются льготы: единовременное пособие на содержание ребенка, ежемесячное пособие на содержание ребенка; подопечный ребенок сохраняет право на получение алиментов от родителей, а в случаях их смерти- пенсии по случаю потери кормильца.

ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ.
Приемная семья - одна из форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Граждане (супруги или отдельные граждане), принявшие ребенка-сироту в приемную семью, именуются приемными родителями, ребенок (дети), переданные на воспитание в такую семью – приемным ребенком.
Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) в приемную семью.
Договор о передаче ребенка в приемную семью заключается между органами опеки и попечительства и приемными родителями.
На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), не достигшие совершеннолетия, на срок предусмотренный договором.
Орган опеки и попечительства содействует созданию приемных семей, осуществляет контроль за условиями жизни и воспитания.
Правоотношения между ребенком и приемным родителем прекращаются по истечении срока договора о передаче ребенка в приемную семью.
Приемной семье выплачиваются и обеспечиваются льготы: ежемесячное пособие на содержание ребенка, заработная плата приемного родителя, внеочередное представление мест в детских садах, бесплатное питание в школе; приемный ребенок сохраняет право на получение алиментов от родителей, а в случаях их смерти- пенсии по случаю потери кормильца.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» утверждены правила подбора учета и подготовки граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.
Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ.
   Патронатная семья - семья, в которую переданы под опеку или попечительство дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в соответствии с договором о патронатной семье, заключенным на определенный срок;
   патронатный воспитатель - совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, осуществляющий воспитание, содержание и защиту прав и законных интересов ребенка (детей) возмездно на основании акта органа опеки и попечительства о назначении его опекуном (попечителем) и договора о патронатной семье. Договор заключается по месту жительства ребенка (детей) между органом опеки и попечительства и лицом, выразившим желание стать патронатным воспитателем, в отношении которого органом опеки и попечительства принято решение о назначении его опекуном (попечителем). Патронатному родителю выплачиваются денежные средства на содержание детей, а также вознаграждение.

УСЫНОВЛЕНИЕ В ПРИОРИТЕТЕ

         «У нас будет ребёнок»… Какой шквал положительных эмоций вызовут эти слова у любящей супружеской пары, мечтающей о малыше - не трудно предположить. Но, к сожалению, не каждой крохе, появившейся на свет, суждено купаться в море родительской любви и заботы. Причин случиться такому несчастью много. И в результате, испуганный и беззащитный человечек попадает в казённое учреждение. Здесь, безусловно, ему будет обеспечен уход. Но, ни один даже образцовый детский дом не заменит ребёнку родителей. Выпускники государственных учреждений, начинающие самостоятельную жизнь, с трудом ориентируются в бытовых ситуациях, не имеют и малейшего представления о семейных ценностях. Поэтому, лишённые поддержки родных, многие из них сбиваются с жизненного пути, дублируя трагические судьбы биологических родителей. Помочь таким детям вырваться из порочного круга смогут люди, готовые принять их в свою семью.

         Если для сироты сохранение кровных связей невозможно, усыновление является приоритетной формой его устройства. Между ребёнком и новыми родителями устанавливаются юридически закреплённые родственные отношения, что позволяет ему чувствовать себя полноценным членом семьи, ребёнку присваивается фамилия усыновителя, становится возможным поменять ему имя, отчество, а в некоторых случаях - и дату рождения.

         Необходимо заметить, что к кандидатам в усыновители предъявляются довольно жёсткие требования. Процесс оформления документов более длительный, чем для других форм семейного устройства, и ребёнок передаётся в семью только по решению суда, что определено ст.ст. 124-144 Семейного кодекса РФ.

         Для кандидатов в усыновители установлен ряд ограничений (плохое состояние здоровья, низкий уровень доходов, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, наличие судимости и т.д.). С 1 сентября 2012 года в связи с вступлением в силу изменений в Семейный кодекс Российской Федерации для кандидатов в усыновители является обязательным прохождение специальной психолого-педагогической и правовой подготовки, после выдаётся свидетельство о прохождении обучения, которое необходимо представить в орган опеки и попечительства.

         При усыновлении решается будущее ребёнка, поэтому его согласие войти в семью усыновителя приобретает первостепенную важность. Обязательно учитывается волеизъявление ребёнка, достигшего возраста десяти лет, без него усыновление не может быть произведено. Мнение ребёнка младше 10 лет также рассматривается с того момента, когда ребёнок в состоянии его сформулировать и выразить.

         Для передачи ребёнка на усыновление в случаях, установленных законом, может потребоваться и согласие его кровных родителей, что регулируется ст. 129 Семейного кодекса РФ.

         Факт усыновления составляет семейную тайну усыновителя и усыновленного. Лица, разгласившие тайну усыновления ребёнка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности согласно ст. 155 Уголовного кодекса РФ.

         В течение трёх лет орган опеки и попечительства ведёт строгий контроль условий жизни усыновлённых детей. Если возникают подозрения, что новые родители ненадлежащим образом выполняют обязанности, жестоко обращаются с ребёнком, то усыновление может быть отменено.

        Усыновление как форма устройства ребёнка-сироты является, безусловно, наилучшим решением его дальнейшей судьбы. Но в связи со сложной экономической ситуацией в нашей стране количество случаев усыновления за последние годы сократилось. 

О социальной поддержке граждан, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2020 году

Выплаты усыновителям, опекунам и приемным родителям в Ставропольском крае

Выплаты усыновителям, опекунам и приемным родителям 

СПРАВОЧНО

В Красногвардейском районе по состоянию на сентябрь 2022 года проживает 88 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 1,5%  от общей численности детского населения в Красногвардейском районе. 59 детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в замещающих семьях. В государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится 29 детей.

 

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ

Сведения о специалистах

Режим работы

Опека (попечительство)

Приемная семья

Усыновление (удочерение)

«Школа приемных родителей»

Памятка об оплате коммунальных услуг

Уполномоченные по правам ребенка

Информация по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот

Права и интересы несовершеннолетних

Перечень нормативно-правовых актов для приемных родителей, опекунов (попечителей)

Информационно-аналитический материал за 2021 год

Информационно-аналитический материал за 2020 год

Информационно-аналитический материал за 2019 год

 

В Российской Федерации по инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения ежегодно 17 мая отмечается  Международный  день  детского телефона доверия.

При звонке на Детский телефон доверия дети, подростки, их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается анонимно и бесплатно специалистами действующих региональных  служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

 

Официальный сайт отдела образования Красногвардейского муниципального района. Яндекс.Метрика

.

2024